您当前的位置:主页 > 法律常识 >
不当得利能否主张利息?

  不当得利能否主张利息?广东知明律师指出,不当得利照样可以支持利息的,因为在不当得利过程中的话,对方有可能会用这个物品来获得相应的价值,所得到的钱必须要进行返还,而且要加收利息的。

  【案情】

  2019年10月,梁小旭(化名)驾驶面包车与吴炳(化名)驾驶小汽车发生交通事故,造成吴炳(化名)所驾车辆受损。交通事故发生后,交警作出《交通事故快速处理确认书》,确认梁小旭(化名)对该事故负全部责任,吴炳(化名)无责任。梁小旭(化名)和吴炳(化名)协商赔偿事宜,经他人估算,包括车门换新等修复费用需25000元。梁小旭(化名)随即向吴炳(化名)银行卡转账25000元。2019年11月,吴炳(化名)车辆承保单位保险公司作出《中国人民财产保险股份有限公司机动车保险车辆损失情况确认书》,确认吴炳(化名)车辆损失金额为12000元。梁小旭(化名)得知吴炳(化名)车辆实际损失金额为12000元后,要求吴炳(化名)返还多支付的13000元,吴炳(化名)拒不返还。梁小旭(化名)诉至法院,要求吴炳(化名)返还13000元及按年利率6%支付利息。

  【分歧】

  对本案中吴炳(化名)是否要向梁小旭(化名)支付利息,存在两种不同的意见:

  第一种意见认为:根据《民通意见》第131规定,返还的不当利益,应当包括原物和原物所生的孳息。利息是不当利益产生的一种法定孳息,本案中吴炳(化名)应当按照年利率6%支付利息。

  第二种意见认为:法定孳息是指因法律关系所获得的收益,这种收益是指已经获得的利益。在本案中,吴炳(化名)虽然占有梁小旭(化名)多支付的13000元,但其并未实际取得年利率6%的利息,故梁小旭(化名)要求按年利率6%支付利息的请求缺乏法律和事实依据,不应予以支持。

  【管析】

  笔者同意上述第二种意见,理由如下:

  不当得利制度的设立源自公平原则,是指没有合法根据,或事后丧失了合法根据而被确认为是因致他人遭受损失而获得的利益,其理论基础在于“任何人不得基于他人之损失而获得利益”。不当得利是一种法律事实,这种法律事实一旦出现,取得利益的这一方负有返还不当得利的义务。不当得利返还的范围,取决于受益人主观心理状态。当受益人为善意时,其返还的范围以现存利益为限;当受益人为恶意时,其不但要返还其所获得的利益,还应当承担损害赔偿的责任。而善意和恶意的区分一般是指受益人在获得利益时是否知道其所获得利益来源的不合法性。受益人不知道其获得利益不合法,即为善意,受益人知道其获得利益不合法,即为恶意。本案中,吴炳(化名)收取梁小旭(化名)的25000元赔偿,并不知道没有合法的根据,故吴炳(化名)为善意取得,其返还的范围应当以现存利益为限。

  《中华人民共和国民法总则》第一百二十二条规定,“因他人没有法律根据,取得不当利益,受损失的人有权请求其返还不当利益。”《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》第131条规定:“返还的不当利益,应当包括原物和原物所生的孳息。利用不当得利所取得的其他利益扣除劳务管理费用后,应当予以收缴。”该规定包含两层含义:一是不当得利应当返还;二是返还的范围包括原物和原物所生的孳息。孳息指由原物所产生的额外收益,可分为天然孳息和法定孳息。天然孳息是依据物的自然性能或者物的变化规律而取得的收益,法定孳息是指因法律关系所获得的收益。“原物所生的孳息”是指原物已经取得的收益,不应包括可期待利益。在本案中,吴炳(化名)占有13000元,并未实际取得年利率6%的利息,故年利率6%的利息并非13000元所产生的孳息。所以,要求吴炳(化名)按照年利率6%支付利息,缺乏法律依据。

  综上,梁小旭(化名)要求吴炳(化名)支付利息,于理于法均不合,故对其要求吴炳(化名)支付利息的请求,不予支持。

  不当得利能否主张利息?以上就是相关内容介绍,大家了解了吗?如果您还有其他法律问题的可以致电或点击广东知明律师事务所网站http://www.zhiminglawyer.com/联系汪腾锋律师打官司。


其他新闻
  • 股权纠纷,在经济高速发展的今天,早已屡见不鲜。然而,在司法实践中,股权纠纷是一个上位的概念,凡是涉及股东权益的纠纷,都可称之为股权纠纷。...
    2021-02-24 16:41:47
  • 有网友咨询广东知明律师:2019年5月份王先生从一个朋友手中购买其公司部分股份,王先生支付了约定的款项。公司也给其出具了出资证明书。但到现在为...
    2021-02-24 16:41:03
  • 有网友咨询广东知明律师:小股东可以带律师到公司宣布进行清算么?如果这样,大股东怎么能实现继续经营呢?大股东可以拒绝小股东的无理要求么?因为公...
    2021-02-24 16:40:09

法律问题咨询电话:13632850763
公司名称广东知明律师事务所
 公司地址深圳市福田区石厦北二街新天世纪商务中心A座1002室
版权所有:Copyright © 2018-2025 广东知明律师事务所 版权所有

版权所有:Copyright © 2018-2025 广东知明律师事务所 版权所有
全国咨询电话:13632850763 公司地址深圳市福田区石厦北二街新天世纪商务中心A座1002室